D
8
L
9
M
10
X
11
J
12
M
17
D
22
L
23
M
24
X
25
L
30
¿Quieres saber lo que
pasa en Baluarte?
Sí, quiero estar informado Ahora solo quiero entradas
ampliar noticia
 
14ª edición del Festival Internacional de Cine Documental de Navarra
4 marzo, miércoles 10:00 h · Otros
Organiza: NICDO. Promueve: Gobierno de Navarra

Festival Punto de Vista

 
Baluarte se convertirá un año más en la sede principal de Punto de Vista, Festival Internacional de Cine Documental de Navarra, bajo la Dirección Artística de Garbiñe Ortega. Los amantes del cine se dan cita durante una semana en Pamplona con profesionales de todo el mundo en busca de un espacio estimulante y activo donde conocer las últimas tendencias del cine de no-ficción y donde poder reflexionar sobre las nuevas prácticas audiovisuales. Punto de Vista propone cada año una selecta y cuidada propuesta de contenidos caracterizada por la calidad y el riesgo creativo.
 
 
PROGRAMA 4 MARZO
 
10:00 Sala de Cámara
Sección Oficial
COMPRAR ENTRADAS
Reserve (Gerard Ortín Castellví), 27’
Now, at last! (Ben Rivers), 40'
* Con la presencia de Gerard Ortín Castellví y Ben Rivers

12:30 Sala de Cámara
Sección Oficial
COMPRAR ENTRADAS
Who is afraid of ideology? (Marwa Arsanios), 56’

12:30 Sala Luneta
Punto de Vista Labs - Conversaciones: Mónica Valenciano e Idoia Zabaleta
COMPRAR ENTRADAS
Conversación entre Mónica Valenciano e Idoia Zabaleta

16:30  Sala de Cámara
Sección Oficial
COMPRAR ENTRADAS
Reserve (Gerard Ortín Castellví), 27’
Now, at last! (Ben Rivers), 40'
* Con la presencia de Gerard Ortín Castellví y Ben Rivers

16:30 Sala Corona
Retrospectivas: Meditaciones sobre el presente - Programa 3
COMPRAR ENTRADAS
Grabmäler (Helga Fanderl), 2’
Broadway (Helga Fanderl), 3’
Pflasterzeichnen (Helga Fanderl), 3’
Golfhaus (Helga Fanderl), 3’
Bleierne Wellen (Helga Fanderl), 20’’
Schatten Auf Roter Wand (Helga Fanderl), 55’’
Schlittschuhlaufen (Helga Fanderl), 3’
Warriors Mark (Helga Fanderl), 2’
Louïe (Helga Fanderl), 50’’
Gletscher (Helga Fanderl), 3’
Envío 1 para Ute Aurand (Jeannette Muñoz), 1’
Envío 6 para Sofía Werder (Jeannette Muñoz), 6’
Envío 8 para Helga Fanderl (Jeannette Muñoz), 2’
Envío 24 para Helga Fanderl (Jeannette Muñoz), 3’
Envío 26 para Fernando Orrego y Reinhardt Schulz (Jeannette Muñoz), 6’
Envío 29 para Claudino Muñoz (Jeannette Muñoz), 6’
Envío 32 para Fernando Orrego (Jeannette Muñoz), 2’
Envío 34 para Tania Masanti (Jeannette Muñoz), 2’
* Con presencia de las cineastas

16:30 Sala Gola
Dokbizia - Jessica Sarah Rinland
COMPRAR ENTRADAS
Those That, At A Distance, Resemble Anoter (A Imagen y Semejanza), 67’
* Con la presencia de Jessica Sarah Rinland

19:30 Sala de Cámara
Sección Oficial
COMPRAR ENTRADAS
Cézanne (Luke Fowler), 4’
A Month of Single Frames (Lynne Sachs -con y para Barbara Hammer-), 14’
Notas, Encantaciones: Parte I (Alexandra Cuesta), 19’
A Tongue Called Mother (Eva Giolo), 18’
Queen (Kathryn Elkin), 13’
* Con la presencia de Lynne Sachs, Alexandra Cuesta y Eva Giolo

19:30 Sala Corona
Retrospectivas: An Oceanic Feeling - Programa 4
COMPRAR ENTRADAS
Contadini del Mare (Vittorio de Seta), 11’
Costa da Morte (Lois Patiño), 84’
* Con la presencia de la curadora Erika Balsom

19:30 Sala Gola
Dokbizia - Conferencia de Hila Peleg
COMPRAR ENTRADAS
Uncut: From The Film Archive of Gordon Matta-Clark

22:00 Sala de Cámara
Sección Oficial
COMPRAR ENTRADAS
Who is afraid of ideology? (Marwa Arsanios), 56’

22:00 Sala Corona
Retrospectivas: Meditaciones sobre el presente - Programa 2
COMPRAR ENTRADAS
In Die Erde Gebaut (Ute Aurand), 42’
Filmtagebuch 1975-85 (Renate Sami), 32’
* Con presencia de las cineastas

22:00 Sala Gola
Focos contemporáneos: Francis Alÿs - Programa 1
COMPRAR ENTRADAS
Sandlines - The Story of History (Francis Alÿs en colaboración con la Fundación Ruya, con sede en Iraq, y Julien Devaux), 61’
 
Uso de cookies:
Este sitio web utiliza cookies, tanto propias como de terceros, para recopilar información estadística sobre su navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Más información